ЖД вокзал Иркутска развивает инфраструктуру для людей с ограниченными возможностями

На Иркутском вокзале будут проведены работы, в ходе которых будет создано инклюзивное пространство для людей с ограниченными возможностями.

Работы планируется завершить в 2022 году. Инвестиционный проект составляет 1,5 миллиарда рублей. В ходе работ будут реконструированы 1-я и 2-я платформы. Для удобства навигации людей с нарушениями зрения поверхность пола будет покрыта кинестетическими пластинами. На второй платформе появится кнопка вызова дополнительной помощи.

Также будет реконструирован подземный переход, соединяющий здание железнодорожного вокзала с платформами. Туннель будет оборудован кинестетическими указателями поворота и лифтом, который доставит пассажиров с ограниченными возможностями на 2-ю платформу.

Создание инклюзивной среды является основной целью проводимых РЖД работ по развитию. Помимо адаптации инфраструктуры, в компании создан Центр помощи инвалидам, где пассажиры могут получить информацию об услугах, оставить заявку на помощь на вокзалах, зарезервировать места на поездах дальнего следования.

За I полугодие 2019 года на вокзалах России услугами помощи воспользовались около 100 тыс. пассажиров с ограниченными возможностями здоровья. Центр помощи инвалидам работает 24 часа в сутки, 7 дней в неделю и доступен по бесплатному телефону: +7 (800) 775-00-00.