Железнодорожные перевозки через призму коронавируса в России: чего ждать пассажирам

Железнодорожные перевозки через призму коронавируса в России: чего ждать пассажирам

В связи с распространением коронавируса и частичной отменой авиасообщения, поезда стали единственным доступным способом перемещаться на дальние расстояния по России.

Но даже в этом свете пассажиропоток существенно снизился (в марте на 50 %, в апреле загрузка поездов была на 76 %, а в мае — на 70 %). Неудивительно, ведь те, кто привык пользоваться сервисом бронирования отелей onlinetours.ru, были вынуждены пребывать на самоизоляции, отказавшись от привычных путешествий по России и за рубеж.

С середины апреля «Российские железные дороги» отменили еще 32 поезда дальнего следования (напомним, что все международные пассажирские поезда были отменены ранее). Однако в РЖД уверяют, что такие кардинальные меры допустимы только в том случае, когда есть дублирующие поезда, позволяющие сохранить непрерывность сообщения.

Если пассажиров не устроит предложенная альтернатива следования, они могут вернуть деньги, потраченные на билет, в полном объеме.

Новые принципы организации движения

Запланировано внедрение нового режима продажи билетов, призванного снизить риск заражения COVID-19. Планируется, что в СВ-вагонах пассажирам будут доступны только по два билета, в купейных и плацкартных — будут продаваться лишь нижние места. Исключение составят групповые заказы четырех билетов, например, для семей.

Если пассажиры купили билеты заранее, их разместят на достаточном расстоянии друг от друга на аналогичных по комфортабельности и стоимости местах. В РЖД уверяют, что новые правила не отразятся на пассажирах и что мест хватит для всех желающих.

Сотрудники компании прошли внеплановый инструктаж относительно мер профилактики и выявления заразившихся коронавирусом. Проводники теперь обязаны проводить влажную уборку, проветривать и дезинфицировать вагон, санузлы и коридоры каждый час, делая соответствующие пометки в установленном графике.

В вагонах должны быть памятки о распространении и профилактике коронавирусной инфекции, а также бактерицидные установки, необходимые для обеззараживания воздуха в помещениях.

Тем, кто уже успел забронировать места в отелях Крыма или Краснодарского края, воспользовавшись предложениями сервиса Onlinetours, доступными по ссылке onlinetours.ru/hotels/russia/sochi, полезным будет узнать, как избежать заражения.

  1. Минимизируйте контакты, купив билеты на поезд в режиме онлайн и добравшись на вокзал на такси.
  2. Откажитесь от помещения привокзальных кафе и вагонов-ресторанов, взяв с собой сытный перекус из дома.
  3. Избегайте очередей у камер хранения, вокзальных касс или туалетов, а также большого скопления людей в залах ожидания.
  4. Запаситесь комплектом средств индивидуальной защиты прежде чем зайти в вагон и регулярно меняйте маски и перчатки каждые 2-3 часа.
  5. В вагоне пользуйтесь одноразовыми полотенцами и сидениями на унитаз, тщательно мойте руки жидким мылом, обрабатывайте горизонтальные поверхности дезинфицирующими средствами.

Безопасного и комфортного вам путешествия!