На Октябрьской железной дороге Мурманской области реализуется программа «Обеспечение экологической безопасности»

По итогам работы Октябрьской железной дороги в Мурманской области за 7 месяцев 2019 года удалось снизить выбросы загрязняющих веществ от источников станции на 0,39 тонн (на 3,2%). Объем сточных вод снижен на 0,868 тыс. кв. м, что на 7,4%.

Железнодорожники постоянно организуют мероприятия, направленные на повышение экологической сознательности. Типичными событиями такого рода являются дни добровольной расчистки мусора, а также дни посадки деревьев. В рамках проекта «Зеленый рекорд» железнодорожники посадили более 500 деревьев в центре города и вблизи Мурманского железнодорожного вокзала.

В конце 2018 года на территории круглого дома в Мурманске был открыт новый комплекс очистных сооружений промышленных сточных вод. Проект реализован в рамках инвестиционной программы ОАО «РЖД» «Обеспечение экологической безопасности».

В результате реконструкции очистных сооружений введена в эксплуатацию принципиально новая технологическая схема очистки. Включает электрохимическую и физико-химическую очистку сточных вод методом электрофлотации с последующей очисткой через фильтр с использованием ковша из полистирола.